L'Argus de l'Assurance a dévoilé son palmarès 2020, comme chaque année. On retrouve la liste des mutuelles santé qui, en 2019, ont perçu le plus de cotisations. Comme vous allez le voir, les disparités sont très importantes dans ce top 30 entre les mutuelles les plus prisées et celles du bas de classement.

Liste des meilleures mutuelles santé en 2019

Ce tableau vous indique en M€, les sommes perçues en termes de cotisation par les organismes de mutuelles. C'est de cette manière que l'Argus de l'Assurance a pu déterminer son top 30.

Liste des mutuelles santéCotisations en affaires directesCotisations en santé individuelleCotisations en santé collective
Harmonie Mutuelle2 6351 3461 232
Groupe MGEN2 1911 89584
La Mutuelle générale1 140,3331,3553,9
Eovi Mcd Mutuelle890503378
Adréa Mutuelle789340438
MNT6574945
MNH592,6520,66,5
Macif Mutualité57934359
Viasanté Mutuelle560407151
Unéo555,8542,27,3
Mutuelle Malakoff Humanis438,4250,1188
Maaf Santé436,5418,217,7
Klési Mut421,9135,4213,8
Apicil Mutuelle410,6100,8272,4
Apréva Mutuelle395287103
Solimut Mutuelle de France361133167
Mutuelle Ociane Matmut356,2NCNC
Intériale Mutuelle328,9226,825,3
Groupe Mutualia319,6206,2112,5
Apivia Mutuelle28826622
MGEFI24321310
Mutuelle Bleue242,3139,437,5
Mutuelle Prévifrance1779681
Mutuelle Humanis nationale176,463,3110,2
AGMF Prévoyance174,663,1NC
MGP168,8140,22
SMI160,952,496,9
Mutuelle Mieux-Être141,458,580,1
MGC140,2135,81,5
La Mutuelle familiale115,287,527,7

Liste des mutuelles santé les plus souscrites : faut-il leur faire confiance ?

De prime abord, nous pouvons penser que si ces organismes de mutuelle comptent autant de clients, c'est parce qu‘ils proposent des offres attractives avec un bon rapport qualité/prix et un service optimal. Ce sera d'autant plus le cas sur les prochains classements, puisque depuis décembre 2020, il est possible de résilier sa mutuelle santé à tout moment après un an de contrat. Cela laisse la possibilité de changer plus facilement de mutuelle et donc de trouver une meilleure offre. Nous pourrons ainsi voir si des mouvements s'opèrent.

En réalité, ce n'est pas une liste de mutuelles santé de ce type qui permet de prendre une décision. En effet, choisir sa complémentaire santé est très personnel, il s'agit là de trouver une offre qui vous ressemble.

Les critères pour bien choisir son contrat de mutuelle santé

Les complémentaires santé ont pour vocation, comme leur nom l'indique, de compléter les remboursements de la Sécurité sociale. Mais elles vont en réalité plus loin, puisqu'elles peuvent proposer une prise en charge des dépenses de santé qui ne sont pas remboursées par l'Assurance Maladie. Choisir une bonne mutuelle, c'est faire le choix d'une solution qui répond à vos besoins à vous, et non qui propose des garanties standards. Vous avez la possibilité de choisir le niveau de votre couverture santé.


Dressez la liste des dépenses que vous avez l'habitude de réaliser et comparez bien les garanties pour les postes suivants :

  • soins dentaires (et surtout les prothèses dentaires à l'image des implants) ;
  • forfait optique ;
  • dépassements d'honoraires ;
  • frais d'hospitalisation ;
  • chambre particulière ;
  • médecines douces ;
  • etc.

Toutes ces dépenses sont peu ou pas prises en charge par le régime d'Assurance Maladie obligatoire.

Comment trouver la meilleure mutuelle santé

C'est simple. Vous pouvez utiliser un comparateur de mutuelles. Faire un comparatif permet d'obtenir un devis (ou plutôt plusieurs) afin de choisir les garanties qui vous correspondent, mais aussi un tarif attractif.

L'objectif de la mutuelle complémentaire est double. Dans un premier temps, vous devez préserver votre budget mensuel en trouvant une mutuelle moins chère. Mais cela ne suffit pas. Vous devez envisager vos dépenses et trouver une formule qui saura réduire votre reste à charge pour préserver votre budget à moyen terme. Et si vos besoins de santé évoluent, n'hésitez pas à changer de mutuelle, c'est simple et rapide (attention toutefois au délai de carence, cette période durant laquelle vous cotisez sans que les garanties ne s'appliquent).