Mutuelle senior : étude sur les tarifs mutuelle senior par département
un service de meilleurtaux.com

Mutuelle senior : étude sur les tarifs mutuelle senior par département

Les Français ne sont pas égaux devant le prix des mutuelles santé. Une étude exclusive montre que le prix moyen d'une mutuelle pour un couple senior de 60 ans est de 195.60 euros par mois. L'assurance santé coûte jusqu'à 60% plus cher en région parisienne qu'en Alsace, pour les mêmes prestations

Mutuelle senior, par departement

Tarif mutuelle santé senior : un couple parisien paie 1000€ de plus par an qu'un couple alsacien pour les mêmes garanties

C'est dans le Nord-Pas-De-Calais, en région parisienne et en PACA que l'assurance santé présente les tarifs les plus élevés pour un couple senior. Les tarifs ont été obtenus pour un couple âgé de 60 ans, exerçant une profession dans leur département de résidence, et pour des garanties renforcées en dentaire et optique.
Un couple senior résidant dans le Nord-Pas-de-Calais paie en moyenne 218.90 euros par mois dans le Nord et 218.07€ dans le Pas-de-Calais. Ces deux départements se classent respectivement aux 5ème et 6ème position du classement national. Juste derrière les Bouches-du-Rhône et les Alpes Maritimes (220.91 euros par mois en moyenne). Les deux premières places du classement sont occupées par Paris (1er, 225.75€ par an) et les Hauts-de-Seine (2ème, 225.02 euros par mois).

La région Alsace et la Moselle sont les départements où le prix mensuel d'une mutuelle santé est le moins élevé, s'expliquant principalement par des raisons historiques (régime Alsace-Moselle). Ailleurs, c'est dans la Creuse (185.61 euros par mois) et dans le Gers (186.51 euros par mois) que le coût moyen d'une mutuelle santé est le moins élevé de France. Voici la carte de France du prix d'une mutuelle santé pour un couple senior:


Tarif mutuelle senior : classement détaillé par département

Le tableau ci-dessous présente le classement complet des départements pour le prix mensuel d'une mutuelle pour un couple senior, salarié dans leur département de résidence. L'écart du prix moyen proposé par les assureurs se calcule par rapport à la moyenne nationale, qui est de 195.60 euros, soit 2347.20 euros pour une année de couverture santé. Il en coûtera à un couple parisien 2709 euros, soit 15.4% de plus que la moyenne nationale. Un couple alsacien résidant dans le Haut-Rhin ne devra consacrer que 1658 euros à son budget mutuelle santé annuel, soit 1051 euros de moins qu'un couple parisien, et ceci pour des garanties et des niveaux de remboursement similaires.

PositionDépartementPrix moyen d'une mutuelle couple senior (en € par mois)Ecart / moyenne nationale
175Paris225,7515,4%
292Hauts-de-Seine225,0215,0%
313Bouches-du-Rhône220,9112,9%
406Alpes-Maritimes220,9112,9%
559Nord218,9011,9%
662Pas-de-Calais218,0711,5%
794Val-de-Marne217,5711,2%
831Haute-Garonne211,258,0%
934Hérault209,417,1%
1091Essonne208,996,8%
1184Vaucluse208,336,5%
1230Gard208,006,3%
1378Yvelines206,275,5%
1495Val-d'Oise205,705,2%
1508Ardennes204,464,5%
1602Aisne204,014,3%
1733Gironde204,014,3%
1851Marne203,354,0%
1980Somme203,133,9%
2093Seine-St-Denis202,973,8%
2170Haute-Saône202,723,6%
2281Tarn202,273,4%
2315Cantal201,673,1%
2469Rhône201,423,0%
2583Var200,432,5%
2654Meurthe-et-Moselle199,952,2%
2752Haute-Marne198,961,7%
2821Haute-Corse198,671,6%
2920Corse-du-Sud198,671,6%
3066Pyrénées-Orientales198,301,4%
3177Seine-et-Marne198,131,3%
3290Territoire de Belfort197,561,0%
3355Meuse197,561,0%
3401Ain197,230,8%
3543Haute-Loire197,190,8%
3607Ardèche197,190,8%
3704Alpes de Haute Provence197,160,8%
3850Manche197,070,8%
3905Hautes-Alpes196,870,6%
4003Allier196,850,6%
4176Seine-Maritime196,750,6%
4221Côte-d'Or196,500,5%
4364Pyrénées-Atlantiques196,450,4%
4426Drôme196,090,2%
4560Oise196,000,2%
4642Loire195,660,0%
4738Isère195,580,0%
4879Deux-Sèvres195,00-0,3%
4953Mayenne194,17-0,7%
5012Aveyron193,95-0,8%
5187Haute-Vienne193,89-0,9%
5249Maine-et-Loire193,59-1,0%
5339Jura193,53-1,1%
5486Vienne193,08-1,3%
5525Doubs192,84-1,4%
5609Ariège192,84-1,4%
5714Calvados192,75-1,5%
5824Dordogne192,47-1,6%
5946Lot192,23-1,7%
6017Charente-Maritime192,23-1,7%
6136Indre191,88-1,9%
6216Charente191,79-1,9%
6318Cher191,74-2,0%
6482Tarn-et-Garonne191,63-2,0%
6511Aude191,32-2,2%
6627Eure190,93-2,4%
6763Puy-de-Dôme190,89-2,4%
6837Indre-et-Loir190,78-2,5%
6989Yonne190,65-2,5%
7088Vosges190,65-2,5%
7174Haute-Savoie190,65-2,5%
7273Savoie190,65-2,5%
7371Saône-et-Loire190,65-2,5%
7458Nièvre190,65-2,5%
7545Loiret190,65-2,5%
7672Sarthe190,54-2,6%
7756Morbihan190,54-2,6%
7865Hautes-Pyrénées190,50-2,6%
7940Landes189,84-2,9%
8028Eure-et-Loir189,84-2,9%
8141Loir-et-Cher189,69-3,0%
8248Lozère189,60-3,1%
8319Corrèze189,60-3,1%
8444Loire-Atlantique189,45-3,1%
8535Ille-et-Vilaine189,45-3,1%
8622Côte-d'Armor189,45-3,1%
8747Lot-et-Garonne189,00-3,4%
8810Aube188,97-3,4%
8985Vendée188,40-3,7%
9061Orne188,40-3,7%
9129Finistère188,40-3,7%
9232Gers186,51-4,6%
9323Creuse185,61-5,1%
9467Bas-Rhin142,66-27,1%
9557Moselle138,78-29,1%
9668Haut-Rhin138,22-29,3%


Méthodologie de l'étude sur les mutuelles senior

Le comparatif des prix moyens d'une mutuelle santé par département pour un couple senior a été obtenu pour un niveau de garanties renforcés pour chacun des postes de dépenses médicales ci-dessous :

  • soins médicaux
  • hospitalisation
  • optique
  • dentaire

Les tarifs sont obtenus pour un couple âgé de 60 ans salarié dans leur département de résidence. L'enquête se base sur l'analyse de 276 849 tarifs obtenus par une simulation de mutuelle santé effectuée sur le comparateur d'assurances en ligne LeComparateurAssurance.com. Les tarifs récoltés sont ceux proposés par les assureurs partenaires du comparateur d'assurance. Les résultats ont été collectés entre le 16 et le 19 août 2011.

Voir les autres études sur les tarifs des mutuelles par département :

Avis clients LeComparateurAssurance.com : 9.0 / 10 (515 avis clients sur Avis-Vérifiés)