Mutuelle famille : étude sur les tarifs mutuelle famille par département
un service de meilleurtaux.com

Mutuelle famille : étude sur les tarifs mutuelle famille par département

99.85 euros par mois. C'est le côut moyen d'une mutuelle santé pour une famille, en garanties classiques. Le Comparateur Assurance publie les résultats d'une enquête exclusive sur les tarifs d'une mutuelle famille département par département. C'est à Paris et en PACA que la mutuelle famille est la plus chère de France : jusque 15% plus forte que la moyenne nationale.

Etude, Mutuelle famille, par departement, tarif

Tarif mutuelle santé famille : 20% plus cher à Paris que dans l'ouest de la France

Dans quel département une mutuelle famille est-elle la moins chère ? C'est l'objet d'une étude exclusive du comparateur d'assurances LeComparateurAssurance.com.
Sans surprise, c'est en région parisienne que les tarifs d'assurance santé pratiqués par les mutuelles et les compagnies d'assurance sont les plus élevés. Une famille parisienne de 4 membres (composée de 2 adultes et de 2 enfants) paiera en moyenne 114.95 par mois pour une mutuelle santé "classique". C'est légèrement plus que dans les Hauts-de-Seine (114.74 euros), dans le Val-de-Marne ou en Seine-Saint-Denis. Globalement, le prix d'une mutuelle santé en région parisienne est 15% moins bon marché que la moyenne nationale. Les Bouches-du-Rhône complètent le podium en occupant la 3ème place de ce classement (113.55 euros mensuels), juste devant les Alpes Maritimes (112.88 euros par mois).

A l'autre bout du classement, c'est dans l'ouest et l'est de la France que les tarifs mutuelles santé sont les plus bas de France :

  • l'est bénéficiant du régime spécial Alsace-Moselle
  • l'ouest représenté par la Vendée, l'Orne et le Finistère (95.63 euros par mois), et par l'Ille-et-Vilaine, les Côtes d'Armor et la Loire Atlantique (95.94 euros). Une famille vivant dans ce département économisera ainsi 228€ par an sur le coût de sa mutuelle sant, soit une différence de près de 20%.




Tarif mutuelle famille : classement détaillé par département

Le tableau ci-dessous présente le classement complet des départements pour le prix mensuel d'une mutuelle pour une famille composée de 2 parents et 2 enfants. Les parents sont salariés dans leur département de résidence. L'écart du prix moyen proposé par les assureurs se calcule par rapport à la moyenne nationale, qui est de 99.85 euros mensuels, soit près de 1200 euros annuels. Il en coûtera à un couple parisien 115€ par mois, soit 15.1% de plus que la moyenne nationale. Une famille résidant dans le Haut-Rhin devra prévoir un budget de 71.71 euros pour sa mutuelle santé, soit une différence d'environ 60%, pour des services et des garanties identiques.

PositionDépartementPrix moyen d'une mutuelle famille (en € par mois)Ecart / moyenne
175Paris114,9515,1%
292Hauts-de-Seine114,7414,9%
313Bouches-du-Rhône113,5513,7%
494Val-de-Marne113,2513,4%
506Alpes-Maritimes112,8813,0%
662Pas-de-Calais111,7211,9%
759Nord111,7211,9%
893Seine-St-Denis108,438,6%
930Gard107,657,8%
1031Haute-Garonne107,627,8%
1184Vaucluse107,327,5%
1234Hérault106,957,1%
1391Essonne105,555,7%
1478Yvelines105,505,7%
1551Marne105,415,6%
1695Val-d'Oise104,995,1%
1733Gironde104,484,6%
1802Aisne104,264,4%
1908Ardennes103,703,9%
2070Haute-Saône103,023,2%
2181Tarn102,772,9%
2283Var102,582,7%
2320Corse-du-Sud102,532,7%
2421Haute-Corse102,532,7%
2569Rhône102,492,6%
2615Cantal102,412,6%
2754Meurthe-et-Moselle102,402,6%
2880Somme102,332,5%
2911Aude101,932,1%
3077Seine-et-Marne101,631,8%
3152Haute-Marne101,351,5%
3266Pyrénées-Orientales101,161,3%
3310Aube100,560,7%
3460Oise100,560,7%
3555Meuse100,310,5%
3690Territoire de Belfort100,310,5%
3704Alpes de Haute Provence100,170,3%
3801Ain100,140,3%
3943Haute-Loire100,090,2%
4042Loire100,080,2%
4121Côte-d'Or100,000,2%
4250Manche99,910,1%
4305Hautes-Alpes99,79-0,1%
4476Seine-Maritime99,70-0,1%
4503Allier99,66-0,2%
4638Isère99,43-0,4%
4707Ardèche99,41-0,4%
4864Pyrénées-Atlantiques99,32-0,5%
4925Doubs99,27-0,6%
5087Haute-Vienne99,20-0,6%
5132Gers99,12-0,7%
5226Drôme99,11-0,7%
5379Deux-Sèvres98,80-1,0%
5449Maine-et-Loire98,79-1,1%
5524Dordogne98,64-1,2%
5612Aveyron98,48-1,4%
5753Mayenne98,39-1,5%
5865Hautes-Pyrénées98,25-1,6%
5916Charente98,20-1,6%
6023Creuse97,94-1,9%
6114Calvados97,86-2,0%
6209Ariège97,85-2,0%
6382Tarn-et-Garonne97,70-2,2%
6439Jura97,57-2,3%
6572Sarthe97,52-2,3%
6686Vienne97,31-2,5%
6745Loiret97,24-2,6%
6874Haute-Savoie97,24-2,6%
6988Vosges97,24-2,6%
7089Yonne97,24-2,6%
7146Lot97,12-2,7%
7218Cher96,86-3,0%
7317Charente-Maritime96,81-3,0%
7427Eure96,70-3,1%
7563Puy-de-Dôme96,70-3,2%
7636Indre96,69-3,2%
7758Nièvre96,56-3,3%
7871Saône-et-Loire96,56-3,3%
7973Savoie96,56-3,3%
8037Indre-et-Loir96,39-3,5%
8128Eure-et-Loir96,31-3,5%
8240Landes96,31-3,5%
8319Corrèze96,25-3,6%
8448Lozère96,25-3,6%
8556Morbihan96,24-3,6%
8647Lot-et-Garonne96,15-3,7%
8741Loir-et-Cher96,08-3,8%
8822Côte-d'Armor95,94-3,9%
8935Ille-et-Vilaine95,94-3,9%
9044Loire-Atlantique95,94-3,9%
9129Finistère95,63-4,2%
9261Orne95,63-4,2%
9385Vendée95,63-4,2%
9467Bas-Rhin74,30-25,6%
9557Moselle71,87-28,0%
9668Haut-Rhin71,71-28,2%

Méthodologie de l'étude sur les mutuelles famille

Le comparatif des prix moyens d'une mutuelle santé par département pour une famille a été obtenu pour une mutuelle familiale avec niveaux "classiques" en médecine de ville, soins médicaux, hospitalisation, optique et dentaire. La famille est composée de 2 adultes de 35 ans et de 2 enfants de 3 et 7 ans. L'étude se base sur l'analyse de 276 849 tarifs obtenus pour une simulation de mutuelle santé effectuée sur le comparateur d'assurances en ligne LeComparateurAssurance.com. Les tarifs récoltés sont ceux proposés par les mutuelles et compagnies d'assurances partenaires du comparateur d'assurances. Les résultats ont été collectés en ligne après interrogations des assureurs entre le 16 et le 19 août 2011.


Voir les autres études sur les tarifs des mutuelles par département :

Cette différence est notamment due à une variation des consommations de soins mais également à des dépassements d'honoraire plus ou moins nombreux pratiqués par les professionnels de la santé.

Avis clients LeComparateurAssurance.com : 9.0 / 10 (529 avis clients sur Avis-Vérifiés)