La santé par région

Le gouvernement a publié un recueil d'indicateurs généraux ayant trait à la santé le 25 août 2014. Celui-ci nous apprend divers éléments concernant la population de chaque région ainsi que ses habitudes en matière de santé. Ainsi, le rapport fait notamment état de l'espérance de vie des hommes et des femmes, de la densité de médecins et du nombre de points d'accueils d'urgences et de maisons de santé pluri-professionnelles de chaque région.

L'étude réalisée s'appuie notamment sur les indicateurs sociaux et démographiques publiés par l'Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), récemment mis à jour.

Ce recueil d'indicateurs généraux permet d'obtenir une vue d'ensemble de chaque région française en termes d'environnement sanitaire et social. Les données récoltées mettent en avant les grandes disparités qui existent entre les différentes zones françaises en ce qui concerne l'accès à la santé. En effet, si certains habitants de France métropolitaine bénéficient d'une offre de soins optimale, d'autres font face à une situation davantage délicate : alors que l'on trouve 133,1 médecins pour 100 000 habitants dans la région Provence Alpes Côte d'Azur par exemple, on en dénombre seulement 13 à Mayotte, département et région d'outre-mer. Un écart frappant, qui prouve que les Français ne sont pas placés sur un pied d'égalité au sujet de la santé.


En matière d'espérance de vie, les hommes résidant dans le Nord-Pas-de-Calais vivent le moins longtemps (75,4 ans en moyenne), tandis que les habitants d'Ile de France bénéficient de l'espérance de vie la plus élevée (80,1 ans). Quant aux femmes, l'espérance de vie la plus basse se trouve à nouveau dans le Nord Pas de Calais et en Guyane (82,8 ans), et la plus haute en Ile de France et dans la région Rhône Alpes (85,5 ans).

Voici les résultats de cette enquête :

RégionEspérance de vie des hommes en annéesEspérance de vie des femmes en annéesNombre de médecins pour 100 000 habitantsNombre de lits d'hôpital pour 100 000 habitantsNombre de points  d'urgence dans la régionMSP* en fonctionnement
Alsace79,184,4116,141,2216
Aquitaine78,885,1122,440,33722
Auvergne77,884,510441,91713
Basse Normandie77,584,696,942,32810
Bourgogne7884,594,643,62635
Bretagne77,384,4107,138,43147
Centre78,584,990,436,83040
Champagne Ardenne77,283,8100,744,7169
Corse79,885,4106,533,941
Franche Comté78,384,5106,4391426
Guadeloupe7784,180,237,57--
Guyane75,682,847,229,132
Haute Normandie77,283,996,235237
Ile de France80,185,593,236,911523
La Réunion76,683,2117,127,45--
Languedoc Roussillon78,584,6130,538,3299
Limousin78,484,9122,947,994
Lorraine77,783,7103,341,92713
Martinique78,884,580,935,443
Mayotte----13--1--
Midi Pyrénées79,785,1119,935,43718
Nord Pas de Calais75,482,8108,141,33617
Pays de la Loire78,785,310034,93043
Picardie76,783,190,736,12914
Poitou Charente78,385108,535,92716
Provence Alpes Côte d'Azur79,285133,141,65811
Rhône Alpes79,685,5104,6387246

*MSP = Maisons de santé pluridisciplinaires