Baromètre de l’assurance auto : les chiffres du mois de novembre 2026

Le contexte est connu. Le 21 septembre 2026, les cabinets d'actuariat Facts & Figures et Addactis ont publié leurs prévisions : +3 % à +4,5 % sur les cotisations auto en 2027. C'est une nouvelle fois au-dessus de l'inflation, mesurée à 2,4 % sur un an en août 2026 par l'Insee. Pour l'automobiliste, la question n'est donc plus « mon assurance va-t-elle augmenter ? » mais « est-ce que je paie le juste prix pour mon profil ? ». Ce baromètre y répond, profil par profil, formule par formule et véhicule par véhicule.

Baromètre de l'assurance auto novembre 2026

Jeune conducteur ou conducteur expérimenté : 1 629 € d'écart par an

À véhicule et formule identiques, un jeune conducteur paie 1 629 € de plus par an qu'un conducteur expérimenté. C'est l'écart le plus marquant du baromètre, et il ne se résorbe qu'avec les années sans sinistre.




Prix moyen de l'assurance auto en novembre 2026

Pourquoi un tel écart ?

Prix moyen pour une assurance auto en novembre 2026
Profil de conducteurTarif annuel moyen
Pour un jeune conducteur2 290 €/an
Pour un conducteur expérimenté661 €/an

L'on peut retenir 3 principales raisons :

  • La surprime légale du jeune conducteur : l'assureur peut appliquer jusqu'à 100 % de surprime la première année, puis 50 % la deuxième et 25 % la troisième, sans sinistre responsable.
  • L'absence de bonus : un nouvel assuré démarre au coefficient 1, alors qu'un conducteur aguerri peut descendre à 0,50, soit 50 % de réduction.
  • La sinistralité réelle : les conducteurs novices restent statistiquement plus exposés aux accidents, ce que les assureurs intègrent dans leurs grilles.

Ce que la hausse de 2027 va changer : une hausse en pourcentage frappe plus fort en euros les contrats déjà chers, la prime de cotisation risque donc très probablement de flamber.


Tiers ou Tous Risques : le bonus-malus pèse plus que la formule

Prix moyen de l'assurance auto selon la formule en novembre 2026

Passer du Tiers au Tous Risques double presque la facture, quel que soit le profil. Mais c'est le coefficient bonus-malus qui crée les plus gros écarts : un conducteur malussé en Tous Risques paie 4,2 fois plus qu'un conducteur au bonus maximal.

Constat

Prix moyen annuel d'une assurance auto par formule
Bonus / MalusAssurance TiersAssurance Tous Risques
Bonus 0-241 149 €2 290 €
Bonus 25-49429 €857 €
Bonus 50347 €661 €
Malussé1 509 €2 791 €
  • Le bonus 50 est un véritable capital. Un conducteur au bonus maximal assuré au Tiers paie 347 € par an, soit 29 € par mois. C'est le tarif le plus bas du baromètre.
  • Le premier quart de bonus vaut cher. Passer de la tranche 0-24 à la tranche 25-49 fait chuter la cotisation Tous Risques de 2 290 € à 857 €, soit 1 433 € d'économie. Les premières années sans sinistre sont donc celles qui rapportent le plus.
  • Le malus coûte plus que la formule. Un conducteur malussé au Tiers (1 509 €) paie plus de deux fois le prix d'un conducteur au bonus maximal en Tous Risques (661 €), avec pourtant une couverture bien moindre.

Par type de véhicule : le SUV coûte 353 € de plus qu'une micro-citadine

Prix moyen de l'assurance auto par type de véhicule en novembre 2026

Le SUV reste le véhicule le plus cher à assurer en novembre 2026, à 904 € par an, soit 64 % de plus qu'une micro-citadine (551 €). Le gabarit et la valeur de la voiture pèsent directement sur la cotisation.

Notre analyse

Prix moyen d'une assurance auto par type de véhicule
Type de véhiculeTarif moyen annuel
SUV904 €/an
Berline compacte739 €/an
Berline familiale842 €/an
Citadine661 €/an
Micro-citadine551 €/an
Monospace705 €/an
  • Le SUV paie son succès. Devenu la silhouette dominante des ventes en France, le SUV cumule les facteurs de coût : valeur à neuf élevée, pièces de carrosserie volumineuses, pare-brise et optiques chargés de capteurs d'aide à la conduite. Un simple choc sur un pare-chocs peut imposer le remplacement et le recalibrage de radars.
  • Le monospace, profil rassurant. Moins cher à assurer qu'une berline compacte (705 € contre 739 €), le monospace bénéficie d'un profil d'usage familial et d'une conduite jugée plus prudente par les assureurs.
  • La micro-citadine, championne des petits budgets. À 551 € par an, elle reste le choix le plus économique pour un usage urbain, et une piste sérieuse pour un jeune conducteur qui cherche à limiter sa première cotisation.

Pour un ménage qui hésite entre un SUV et une berline compacte lors d'un achat de fin d'année, l'écart d'assurance atteint 165 € par an, soit plus de 800 € sur cinq ans de détention.


Les 3 modèles du mois : la Renault Clio V en tête des tarifs

Les 3 modèles du mois en novembre 2026

Parmi les trois modèles phares du marché français passés au crible ce mois-ci, la Renault Clio V est la plus chère à assurer, à 1 308 € par an. Le Dacia Duster III, pourtant un SUV, est le moins cher des trois à 900 €.

L'avis de l'expert

Les 3 modèles du mois
ModèleTarif moyen annuel
Renault Clio V1 308 €/an
Peugeot 2008 II1 103 €/an
Dacia Duster III900 €/an

Le paradoxe de la Clio. Une citadine plus chère à assurer qu'un SUV, voilà qui contredit le classement par catégorie. Plusieurs facteurs, propres au modèle et non à la catégorie, l'expliquent :

  • Un modèle très convoité. Voiture parmi les plus vendues et les plus présentes sur les routes françaises, la Clio figure régulièrement parmi les modèles les plus volés, ce qui alourdit la garantie vol.
  • Un équipement technologique récent. Les versions récentes embarquent caméras, radars et aides à la conduite, coûteux à remplacer après un choc.
  • Un coût de réparation par sinistre élevé. Les assureurs tarifent chaque modèle selon sa sinistralité réelle, pas seulement sa taille.

Le Duster, l'effet Dacia. Prix d'achat contenu, pièces détachées abordables et équipement électronique plus sobre : le Dacia Duster III démontre qu'un SUV peut rester raisonnable à assurer. C'est un argument de poids pour les familles qui renouvellent leur véhicule en cette fin d'année.


Top 3 des assureurs les moins chers : Lovys à 485 € par an

Les assureurs auto les moins chers en novembre 2026

Lovys est l'assureur auto le moins cher de novembre 2026, avec un tarif moyen de 485 € par an, soit 176 € de moins que la moyenne de 661 € pour un conducteur expérimenté. Mieux Assuré et Flitter complètent le podium, à quelques euros d'écart.

À retenir

Top 3 des assureurs auto les moins chers
ClassementTarif moyen annuel
1/ Lovys485 €/an
2/ Mieux Assuré623 €/an
3/ Flitter630 €/an
  • Lovys creuse l'écart. L'économie réalisée chez le premier du classement (176 €) représente six à neuf fois la hausse moyenne attendue en 2027 sur un contrat type. Changer d'assureur compense donc largement plusieurs années d'augmentation.
  • Mieux Assuré et Flitter sont au coude-à-coude. Seuls 7 € les séparent : à ce niveau, ce sont les garanties, les franchises et la qualité du service sinistre qui doivent départager.
  • Le podium est dominé par des acteurs en ligne. Gestion dématérialisée et frais de structure réduits permettent à ces assureurs d'afficher des tarifs inférieurs aux réseaux traditionnels d'agences.

Attention aux comparaisons trompeuses. Un tarif bas n'a de valeur qu'à garanties équivalentes. Avant de souscrire, vérifiez au minimum :

  • le montant des franchises (dommages, bris de glace, vol) ;
  • l'assistance 0 km, souvent absente des formules d'entrée de gamme ;
  • la garantie du conducteur, qui couvre vos propres blessures en cas d'accident responsable ;
  • les plafonds d'indemnisation et la valeur retenue en cas de perte totale.

5 réflexes pour payer moins cher dès cet hiver

  • 1. Comparez dès réception de votre avis d'échéance. Relevez le nouveau montant et les garanties de votre contrat actuel, puis lancez une simulation sur le comparateur à garanties identiques. En quelques minutes, vous savez si la hausse annoncée pour 2027 est justifiée ou si un autre assureur fait mieux.
  • 2. Renseignez votre profil avec précision. Coefficient bonus-malus exact, kilométrage annuel réel, lieu de stationnement, conducteurs déclarés : plus vos réponses sont fidèles, plus les devis sont proches du prix final.
  • 3. Testez plusieurs formules en une seule simulation. Notre comparateur affiche les 3 formules Tiers, Tiers Etendu et Tous Risques. C'est le meilleur moyen de vérifier quelle formule est la plus adaptée à votre véhicule.
  • 4. Simulez avant d'acheter votre prochaine voiture. Entre un SUV (904 €/an) et une micro-citadine (551 €/an), l'écart dépasse 350 € par an. Comparez le coût d'assurance du modèle exact, motorisation comprise.
  • 5. Changez sans démarches grâce à la loi Hamon. Après un an de contrat, souscrivez l'offre trouvée via notre comparateur : le nouvel assureur résilie l'ancien contrat à votre place, votre bonus vous suit et vous restez couvert sans interruption.

Conclusion : 2027 se prépare dès maintenant

Le baromètre de novembre 2026 confirme une réalité : à profil égal, le prix de l'assurance auto varie du simple au quadruple. Chaque critère compte : l'ancienneté de permis, le coefficient bonus-malus, la formule choisie et le modèle de voiture. La hausse attendue en 2027, de 3 % à 4,5 %, paraît modeste prise isolément, mais les automobilistes qui acceptent leur avis d'échéance sans le comparer paient chaque année un peu plus cher, sans être mieux protégés. Une simulation sur le comparateur prend quelques minutes et peut rapporter bien plus que l'augmentation de l'an prochain.



*Méthodologie : Etude sur les primes moyennes d'assurance auto réalisée entre le 01/10/2026 et le 31/10/2026 sur un total de 6 045 primes sur lecomparateurassurance.com. Le prix moyen pour une assurance AUTO pour un jeune conducteur se base sur 3 042 primes, le prix moyen pour une assurance auto pour un conducteur expérimenté sur 3 003 primes.

À propos de l'auteur
Comparer les assurances auto

*Économie moyenne observée sur notre comparateur sur la période du 01/03/2026 au 31/05/2026 pour une assurance auto et une garantie tous risques. Étude interne effectuée à partir de l’analyse de 251 391 tarifications : différence entre la moyenne des offres restituées et le meilleur prix proposé pour une recherche d'assurance auto répondant à ces critères sur la période indiquée.